Dic 072017
 
Premios Fenix

E!


Lo mejor del cine iberoamericano fue premiado.

Una vez más, los realizadores más destacados del cine de toda Iberoamérica se dieron cita en la Ciudad de México para reconocer los mejores trabajos.

ALFOMBRA ROJA > Natalia Lafourcade le pondrá música a los Premios Fénix

Actores, directores, productores y estrellas de distintos ámbitos llegaron a la #AlfombraRojaE! para una noche deslumbrante.

Conoce a todos los ganadores:

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

Viejo calavera (Dir. Kiro Russo, Bolivia/Qatar, 2016)

Estiu 1993 (Dir. Carla Simón, España, 2017)

Una mujer fantástica (Dir. Sebastián Lelio, España/Chile/Alemania, 2017) — GANADOR

O Ornitólogo (Dir. João Pedro Rodrigues, Brasil/Portugal/Francia, 2016)

E! FASHION BLOGGER > Para recordar: Los mejores vestidos de los Premios Fenix

A Fábrica de Nada (Dir. Pedro Pinho, Portugal, 2017)

El ciudadano ilustre (Dir. Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina/España, 2016)

La región salvaje (Dir. Amat Escalante, México/Alemania/Francia/Dinamarca, 2016)

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Como me da la gana II (Dir. Ignacio Agüero, Chile, 2016)

Cuatreros (Dir. Albertina Carri, Argentina, 2016)

El pacto de Adriana (Dir. Lissette Orozco, Chile, 2017)

La libertad del diablo (Everardo González, Dir. México, 2017) — GANADOR

No Intenso Agora (Dir. João Moreira Salles, Brasil, 2017)

 

ACTUACIÓN FEMENINA

Daniela Vega (Una mujer fantástica) — GANADORA

Bárbara Lennie (María y los demás)

Paulina García (La novia del desierto)

Antonia Zegers (Los perros)

Liliana Biamonte (Medea)

AMAMOS LAS PELIS > Las 15 películas en español más controversiales de todos los tiempos

ACTUACIÓN MASCULINA

Leonardo Sbaraglia (El otro hermano)

Eduardo Martínez (Santa y Andrés)

Ricardo Darín (La cordillera)

Óscar Martínez (El ciudadano ilustre) — GANADOR

Eduard Fernández (El hombre de las mil caras)

 

DIRECCIÓN

Mariano Cohn y Gastón Duprat (El ciudadano ilustre)

João Pedro Rodrigues (O Ornitólogo)

Sebastián Lelio (Una mujer fantástica) — GANADOR

Amat Escalante (La región salvaje)

Carla Simón (Estiu 1993)

 

DISEÑO DE ARTE

Fernanda Carlucci (As Duas Irenes)

Pepe Domínguez del Olmo (El hombre de las mil caras)

Eugenio Caballero (Un monstruo viene a verme) — GANADOR

Estefanía Larraín (Una mujer fantástica)

Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh (La cordillera)

 

EDICIÓN

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem (A Fábrica de Nada) — GANADORES

Fernanda De la Peza, Jacob Secher Schulsinger (La región salvaje)

Didac Palou, Ana Pfaff (Estiu 1993)

Jaume Martí, Bernat Vilaplana (Un monstruo viene a verme)

Soledad Salfate (Una mujer fantástica)

 

FOTOGRAFÍA (FICCIÓN)

Manuel Alberto Claro (La región salvaje)

Pablo Paniagua (Viejo Calavera)

Benjamín Echazarreta (Una mujer fantástica)

Javier Juliá (La cordillera)

Ramiro Civita (El invierno) — GANADOR

 

FOTOGRAFÍA (DOCUMENTAL)

Nicolas Van Hemelryck (Amazona)

Adrián Orr (Niñato)

Mario Caporali (El teatro de la desaparición)

Matías Mesa (Ejercicios de memoria)

María Secco (La libertad del diablo) — GANADOR

GUION

Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha (A Fábrica de Nada)

Amat Escalante, Gibrán Portela (La región salvaje)

Carla Simón (Estiu 1993) — GANADOR

Raúl Arévalo, David Pulido (Tarde para la ira)

Andrés Duprat (El ciudadano ilustre)

MÚSICA ORIGINAL

Quincas Moreira (La libertad del diablo) — GANADOR

Fernando Velázquez (Un monstruo viene a verme)

Alberto Iglesias (La cordillera)

Camilo Sanabria (Amazona)

Rodrigo Leão (No Intenso Agora)

 

SONIDO

Marc Orts, Oriol Tarragó, Peter Glossop (Un monstruo viene a verme) — GANADOR

Nuno Carvalho (O Ornitólogo)

Santiago Fumagalli, Federico Esquerro (La cordillera)

Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué, Federico Esquerro (El invierno)

Sergio Díaz , Vincent Arnardi y Raúl Locatelli (La región salvaje)

 

VESTUARIO

Anne Cerutti (As Duas Irenes)

Anna Aguilà (Estiu 1993)

Muriel Parra (Una mujer fantástica)

Rô Nascimento (Joaquim) — GANADOR

Adrián De Michele (El ciudadano ilustre)

SERIE DE DRAMA

Estocolmo (Argentina)

Cuatro Habitaciones en la Habana (Cuba)

3 % (Brasil)

Narcos (Colombia/Estados Unidos) — GANADOR

Las chicas del cable (España)

 

SERIE DE COMEDIA

Run Coyote Run (México)

Club de Cuervos (México) — GANADORA

Feriados (Uruguay)

Prata Da Casa (Brasil)

Nafta Súper (Argentina)

 

ENSAMBLE ACTORAL (SERIE)

El marginal (Argentina)

Cuatro Habitaciones en la Habana (Cuba)

Narcos (Colombia/Estados Unidos) — GANADOR

Bala loca (Chile)

Vis a Vis (España)

 

PREMIO DE LOS EXHIBIDORES

Un monstruo viene a verme — GANADOR


NOTA COMPLETA