Ene 232018
 

Aunque aún falta para la entrega de los premios de la Academia de Cine de Estados Unidos a lo mejor de éste durante el año pasado, ya pudimos conocer a los nominados de todas las categorías.

LEE MÁS → ANDÁ AGENDANDO: ¿Cuándo se celebran los Oscars 2018?

La favorita es sin dudas «La forma del agua», del director mexicano Guillermo del Toro, que tiene ¡13 nominaciones! Luego le sigue «Dunkerque», de Christopher Nolan, con ocho categorías y luego se ubica la cinta independiente «Tres anuncios en las afueras», con siete nominaciones. «El instante más oscuro», sobre Winston Churchill, recibió seis nominaciones, las mismas que «El hilo invisible», que supone la despedida del excelente actor Daniel Day-Lewis del cine.

También contaron con varias nominaciones dos sucesos de taquilla como «Star Wars: el último Jedi», «Coco», y «La Bella y la Bestia».

MEJOR PELÍCULA:

  • Call me by your name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Get Out
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

  • Timothée Chalamet por Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya por Déjame salir
  • Gary Oldman por El instante más oscuro
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

  • Sally Hawkins por La forma del agua
  • Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan por Lady Bird
  • Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Mary J Blidge por Mudbound
  • Allison Janney por Yo, Tonya
  • Lesley Manville por El hilo invisible
  • Laurie Metcalf por Lady Bird
  • Octavia Spencer La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Willem Dafoe por The Florida Project
  • Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins por La forma del agua
  • Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECTOR:

  • Christopher Nolan por Dunkerque
  • Jordan Peele por Déjame salir
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson por El hilo invisible
  • Guillermo del Toro por La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

  • Una mujer fantástica
  • El insulto
  • Sin amor
  • The Square
  • En cuerpo y alma

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

  • La gran enfermedad del amor
  • Déjame Salir
  • Lady Bird
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Molly’s Game
  • Logan
  • Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

  • Coco
  • El bebé jefazo
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

  • El instante más oscuro
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla calavera
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • La guerra del planeta de los simios

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia
  • El instante más oscuro
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunkerque
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR CANCIÓN

  • Mighty River – Mudbound
  • Mistery of Love – Call me by your name
  • Remember Me – Coco
  • Strand up for something – Marshall
  • This is me – El Gran Showman

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus
  • Faces places
  • Icarus
  • Last men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven O’Clock
  • My nephew Emmett
  • Watu wote: All of us’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a traffic jam in the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

NOTA COMPLETA

Sorry, the comment form is closed at this time.