Ene 302018
 

Esta es una buena oportunidad para ver obras de todas partes del mundo ya que habrá espectáculos de España, México, Perú, Uruguay, Chile, Francia, Brasil y Argentina.

La programación incluirá: la semana catalana, mesas de conversación, workshops, charlas y debates post función, actividades especiales, y el ya clásico y esperado Torneo de dramaturgia transatlántico, una competencia en la que participarán dos autores catalanes (Laia Alsina Ferrer y Xisco Rosselló) que se retarán con dos autores argentinos (Leonardo Hofman y Carolina Steeb). A lo largo del torneo, los competidores leerán sus textos y el público, mediante votación popular, determinará el ganador. 

 

¡Chequeá la programación!

CATALUÑA – Indomador
Idea e interpretación de Quim Girón
Funciones: sábado 10, 20 h y domingo 11, 19 h.

CATALUÑA – PLUJA
De Marc Angelet con Guillem Albà y Clara Peya
Funciones: jueves 1, 20.30 h, viernes 2, 20.30 h, sábado 3, 20.30 h y domingo 4, 18 h.

CATALUÑA – Psicosis de las 4.48
De Sarah Kane, interpretada por Anna Alarcón y dirección de Moisès Maicas
Funciones: viernes 9, 20 h y sábado 10, 22 h.

URUGUAY – Sólo una actriz de teatro
De Gabriel Calderón, interpretada por Estela Medina y dirección de Levón
Funciones: jueves 1 y viernes 2, 20.30 h. Sábado 3, 22 h.

PERÚ – Savia
De Luis Alberto León, versionado y dirigida por Chela De Ferrari con Leonardo Torres Vilar, Patricia Barreto, Cindy Díaz, Evelyn Allauca, Alejandra Bouroncle, Fiorella De Ferrari, Ricardo Velásquez, Luis Sandoval, Antonieta Pari.
Funciones: sábado 3 y domingo 4, 19 h.

CHILE – Pompeya
De Gerardo Oettinguer, dirigido por Rodrigo Soto con Guilherme Sepúlveda, Rodrigo Pérez, Gabriel Urzúa y Gastón Salgado.
Funciones: jueves 8, 20 h y viernes 9, 22.15 h.

CHILE – Yo maté a Pinochet
Escrito e interpretado por Cristian Flores
Funciones: miércoles 7, 20.30 h y jueves 8, 20.30 h.

MÉXICO – Lo único que necesita una gran actriz es una gran obra y las ganas de triunfar
Versión a partir de Las criadas de Genet dirigido por Damián Cervantes con Diana Magallón García y Mari Carmen Ruiz
Funciones: jueves 1, viernes 2 y sábado 3, 21.30 h.

MÉXICO – Ese recuerdo ya nadie te lo puede quitar
Creación teatral desde Tres Hermanas de Chejov. Dirigido por Damián Cervantes con Mari Carmen Ruiz, Damián Cervantes, Gabriela Ambriz, Diana Magallón, José Rafael Flóres y Héctor Hugo de la Peña
Funciones: Domingo 4, 19.30 h, lunes 5, 21.30 h y martes 6, 21.30 h.

BRASIL – Celebración de la realidad
Una creación de Isis Madi y Sandra Pestana dirigida por John Mowat con Isis Madi y Bruno Garcia
Funciones: lunes 5 y martes 6, 20.15 h.

FRANCIA- Réparer les vivants (Reparar a los vivos)
Adaptación de la novela de Maylis de Kerangal por Emmanuel Noblet interpretada por Thomas Germaine
Única función: lunes 5, 21 h.

ARGENTINA – El Cruce
Adaptación del cuento homónimo de Sebastián Borkoski y relatos de Horacio Quiroga por Valeria Folini dirigido por Gabriela Trevisani con Juan Kohner, Toño López, Andrés Main.
Funciones: miércoles 7, 20 h y jueves 8, 22 h.

NOTA COMPLETA

Sorry, the comment form is closed at this time.