Sep 242018
 

El Hotel Panamericano fue una verdadera fiesta con la gala de los Martín Fierro de Cable.

Aptra reconoció a las mejores producciones del 2017 y el máximo galardón, el de oro, fue para «A dos voces«, el programa político que conducen Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano en TN

Luis Ventura, presidente de Aptra (Carlos Ventura)

«Crónica HD» fue premiado con el Martín Fierro a María Helena Ripetta, de “Crónica Primera Edición”, en la categoría «Labor periodística femenina«.

María Helena Ripetta, premiada por su trabajo en Crónica HD
María Helena Ripetta, premiada por su trabajo en Crónica HD
La mesa de Crónica HD: Julio Bono, Facundo Pedrini, María Helena Ripetta y Jorge Álvarez

A continuación, ganadores y nominados

1-Interés General
En el Camino (Mario Markic –TN)

2-Magazine
Contámelo Todo (Fernando Mancini –CN23)

El equipo de «Contámelo Todo»

3-Económico
¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora -Canal 26)

4-Periodístico
A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro – TN)

Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro

5-Cultural Educativo
Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)

6-Arte y Tendencia
Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad)

7- Noticiero
TN Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN)

El equipo de «TN Central»

8- Noticiero Deportivo
Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN)

9-Deportivo
Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT Sports)

10-Periodístico Deportivo
Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN)

11-Deportes Extremos
Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports)

12- Musical (Tango/Folcklore)
Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital)

13- Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)
La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero)

Carolina Ibarra festeja su premio por «La Casa del Pop»

14-Infantil/Juvenil
Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel)

15- Servicio Informativo
TN

El equipo de TN

16- Documental
Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O’Donnell- Encuentro)

Pacho O’Donnell con su Martín Fierro

17-Temas médicos
Sin Dolor (Norberto Furman- A24)

18- Culinario
Los Petersen. Recetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet)

19- Programa Rural
Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)

20-Turismo y Tiempo Libre
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24)

21-Moda/Femenino
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Mágazine)

«La Jaula de la Moda», ganador en «Moda»

22- Servicios
Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24)

23-Juegos/Entretenimientos/Reality
Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)

24-Producción Integral
TN

25- Labor Humorística
Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central)

26- Labor Conducción Femenina
Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo)

Marcela Tinayre, con su premio

27-Labor Conducción Masculina
Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine)

Horacio Cabak y su Martín Fierro

28- Labor Periodística Deportiva
Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)

29- Labor Periodística Femenina
María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición-  Crónica HD)

María Helena Ripetta, de Crónica HD, con su Martín Fierro de Cable (Carlos Ventura)

30- Labor Periodística Masculina
Paulo Kablan (C5N)

Paulo Kablan

ORO: «A dos voces» 

Edgardo Alfano y Marcelo Bonelli, con el Oro (Carlos Ventura)
Edgardo Alfano y Marcelo Bonelli, con el Oro (Carlos Ventura)

NOTA COMPLETA

Sorry, the comment form is closed at this time.