Abr 172019
 

El martes, en una ceremonia en la Cúpula del CCK, repleta de artistas, CAPIF anunció que este año la ceremonia del premio se realizará en Mendoza el 14 de mayo, en el Auditorio Ángel Bustelo y se dieron a conocer los artistas nominados para los Premios Gardel 2019.

Los artistas nominados en la categoria Album del Año son: Marilina Bertoldi, Babasónicos, Escalandrum, Los Autenticos Decadentes y Andrés Calamaro.

Los elegidos en Canción del Año, única categoría votada por el público, son: Marilina Bertoldi con «Fumar de día», Lali con «Sin Querer Queriendo», Babasónicos con «La Pregunta», Andres Calamaro con «Verdades Afiladas» y Bandalos Chinos con » Vamonos de Viaje».

Paulo Londra recibió siete nominaciones y se convierte así en el artista más nominado.

 

Londra, el más nominado.

 

Album del año:

Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi.

Cargar la suerte, de Andrés Calamaro.

Fiesta Nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes.

Studio 2, de Escalandrum.

Discutible, de Babasónicos.

 

Canción del año:

La Pregunta, de Babasónicos.

Verdades Afiladas, de Andrés Calamaro.

Fumar de día, de Marilina Bertoldi.

Vámonos de viaje, de Bandalos Chinos.

Sin querer queriendo, de Lali.

 

Grabación del Año

Productor: Andrés Mayo / Mariano Agustín Fernández e Ingeniero: Mariano Agustín Fernández por Sonido Subtropical por La Delio Valdez.

Productor: Geiser Discos. Ingeniero: Nico Cotton, Rafael Arcaute por Best Seller Juan Inagaramo.

Productor: Escalandrum y Horacio Sarria. Ingeniero: Facundo Rodríguez por Studio 2Escalandrum.

Productor: Babasónicos / Gustavo Iglesias. Ingeniero: Gustavo Iglesias / Greg Calbi por Discutible, por Babasónicos.

Productor: Eruca Sativa. Ingeniero: Gabriel Pedernera por Amor Ausente Eruca Sativa Con Abel Pintos.

 

Ingeniería de Grabación:

Mariano Agustín Fernández por Sonido Subtropical La Delio Valdez.

Brian Taylor por Prender un fuego, Marilina Bertoldi

Nico Cotton por Fobia, Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel

Facundo Rodríguez por Studio 2 Escalandrum.

Hector Castillo y Luciano Lucerna por Physical Octafonic.

 

Mejor Álbum Artista Canción De Autor:

Constelaciones en el Luna Park, de Lisandro Aristimuño

40 Años de Leo Maslíah

Carrousel, de Silvina Garré

La huella en el cemento, de Sofía Viola

Instrucciones para madurar, de Roque Narvaja

 

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Ulises en Vivo Con Amigos, de Ulises Bueno

Vigencia, de Negro Videla

25, de Damián Córdoba

Estamos todos de Fiesta, de Cuarteto Retro

Éxitos de Oro, de Nolberto Al K La.

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:

Jallalla, de Micaela Chauque

Jaaukanigás, de Patricia Gómez

Convicción, de Rocío Araujo

Poder Decir, de Ceci Mendez

Canto Soy, de Eli Fernández

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock:

Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi

La Génesis, de Hilda Lizarazu

Heidi, de Militta Bora

Umbral, de Noe Terceros

Del Otro Lado, de Intérpretes Varios

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:

Puñal de sombra, de Lidia Borda

Martingala, de Julieta Laso

Argentígena, de María Laura Antonelli

Azsulado, de Alicia Vignola

En la boca del león, de Eva Fiori Orquesta

 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop:

Brava, deLali.

Solo Sé, de Victoria Bernardi

Quiero Volver, de Tini

Un té de tilo por favor, de Natalie Perez

Popular, de María Campos

 

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

La Voz de los Barrios, de Rocío Quiroz

Inigualable, de Dalila

No Te Confundas, de Eugenia Quevedo

#ATR, de Jackita

Dos Infieles, de Lumila

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

A FIN DE CUENTAS, de Facundo Saravia

Violeta Azul, de Abi González

Mi Cantar, de Jorge Rojas

CANTO A ROSARIO, de Enrique Llopis

Coplas del violinero, de Néstor Garnica

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock:

Cargar la suerte, de Andrés Calamaro

El Vuelo del Dragón, Pt 1, de Palo Pandolfo,

Naranja Persa 2, de Ciro y Los Persas

Fervor, de Rocco Posca

Sombras en el Cielo, de Raúl Porchetto

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:

Tango Cosmopolita, de Omar Mollo

Pasional, de Jorge Vazquez

70 años de Tango, de Roberto Siri

Roto, de Enrique Campos

Todo es Amor, de Cristian Chinellato

 

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate), de Abel Pintos

El Otro, de Chano

La Bestia de la Energía, de Mauro Conforti & La Vida Marciana

Dada, de Soy Rada & The Colibriquis

 

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical:

En el Gran Rex, de Néstor en bloque

Íntimo (En Vivo), de Rodrigo Tapari

Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades), de Iván Barrios

En vivo, de Daniel Cardozo

Mario Luis, de Mario Luis

 

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico:

Porque Yo Te Amo, de Gerónimo Rauch

Románticos 60’s, de Palito Ortega

Con buena Compañía, de Dany Martin

Heliotrópico, de Manuel Moreira

Celebrando a una Leyenda (En Vivo), de Leo Dan

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:

Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack), de Pablo Borghi

Notas de Paso 2, de Ernesto Snajer

Caminante del Amor, de Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich

El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de Sonido Original de la Película)Rodrigo Romero

Camino Sinuos, de Fito Páez

 

Mejor Álbum Conceptual:

Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum Canción Sobre Canción»Liliana Herrero.

Coti Sorokin por el álbum Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón, de Coti Sorokin

Esteban Sehinkman por el álbum Línea de Tiempo, de Ensamble Real Book Argentina.

Lito Vitale por el álbum Ave Fénix 2, de Lito Vitale y Varios Artistas

Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum En la luna, de Virginia Innocenti

 

Mejor Álbum de Chamamé:

Cocomarola en Guitarras, de Rudi Flores y las Guitarras

Franco, de Lucas Monzón

Grandes Éxitos, de Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana

En dos hileras, de Julio Ramírez

Ñande Poetas: Homenaje a Luis LandriscinaJuan Pablo Barebrán / Tajy

 

Mejor Álbum de Jazz:

Studio 2, Escalandrum

Love, Ligia Piro

Nude, Inés Estévez

Danza, Mariano Otero

Lentes, Juan Cruz de Urquiza

 

Mejor Álbum de Música Clásica:

Horacio Lavandera – Ludwig Van Beethoven, deHoracio Lavandera

Sola Flauta Sola, de Beatriz Plana

Schubert: Mass in G Major, D. 167, de Estudio Coral de Buenos Aires

Piezas para piano de Saúl Cosentino, de Diana Lopszyc

Bajo templado, de Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes

 

Mejor Álbum de Reggae / Ska:

Caminarás Caminos, de Dread Mar I

Neighborhood Rules, deHugo Lobo

Runfla Calavera, de Mamita Peyote

Semillas de Paz, de Vero y Pablo

Amanecido, de Leonchalon

 

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk:

Una Razón para Seguir, de A.N.I.M.A.L

Gritando Verdades, de Horcas

Ruta Hotel, de Playa Nudista

Sentimiento, de Intérpretes Varios

Teoría del caos, de Deja Vu

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo:

Trino, de Aca Seca Trío.

Canción Sobre Canción, de Liliana Herrero.

Ese Amigo del Alma – 30 años, de Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan.

Tierra sin mal, de Silvia Iriondo.

Canciones de Tucumán a Rosario, de Leopoldo Deza y Litto Nebbia.

 

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

Obsesión, de La Barra

Aquellas Canciones Inolvidables, de Sabroso

Animate!, de Q’ Lokura

20 AÑOS, de La banda al rojo vivo

 

Mejor Álbum Grupo de Folklore:

Patio, de Juan Quintero, Santiago Segret

Instinto, de Destino San Javier

ATEMPORALES, de Las Hermanas Abraham

UN LUGAR ANTES DE LA LLUVIA, de La Llave

Perspectiva Interior, de Los Chaza

 

Mejor Álbum Grupo de Rock:

Discutible, de Babasónicos

Haciendo cosas raras, de Divididos

FIESTA NACIONAL MTV UNPLUGGED, de Los Auténticos Decadentes

20 Años Celebrando, de La Beriso

VANTHRA, de Vanthra

 

Mejor Álbum Grupo Pop:

BACH, Bandalos Chinos

Criaturas, Ser

SMS, Salvapantallas

Clásico, Hipnótica

UN REGALO TUYO, Rayos Laser

 

Mejor Álbum Grupo Tropical:

Sonido Subtropical, La Delio Valdez

Viru Kumbieron, Viru Kumbieron

LA VUELTA, Volcán / Roberto Edgar

¡Echale Soda!, Orquesta Plazoleta All Stars

G.Y.L.D.A, Intérpretes Varios

 

Mejor Álbum Infantil:

MAGIA TODO EL DÍA, Luis Pescetti y amigos

Firmamento, Dúo Karma

Barcos y Mariposas Vol 5, Mariana Baggio

Simona, Varios Artistas

Minimalitos, Magdalena Fleitas

 

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

Posdata, Ensamble Chancho a Cuerda

Todos los nombres, Todos los cielos, Ignacio Montoya Carlotto Trío

En la montaña, Obi Homer

Adivino del Tiempo, Marcelo Torres

 

Mejor Álbum Música Electrónica:

UNIVERSO PARALELO, Las Rositas

Superbrillantes, Flavio Etcheto

Rapsodia, Mistol Team

Universal, Brijow

Sangre o Saliva, Lola Granillo

 

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental:

Tanguera, Diego Schissi Quinteto

Ahora y siempre, Orquesta Típica Fernández Fierro

Tangos de la posverdad,Juan Pablo Navarro Sexteto

Cruces Urbanos, Quinteto Negro La Boca

Atípico, Bernardo Monk Orquesta

 

Mejor Álbum Pop Alternativo:

BEST SELLER, Juan Ingaramo

ENCHASTRE, Louta

Animal, Ainda Dúo

CONOCIENDO RUSIA, Conociendo Rusia

NENE MINADO, Nahuel Briones

 

Mejor Álbum Rock Alternativo:

Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina, Gabo Ferro y Sergio Chotsourián

Matrioska, Mariana Bianchini

20 AÑOS – EL SHOW MAS FELíZ DEL MUNDO, Los Caligaris

VANTHRA, Vanthra

Unisex, Zerokill

 

Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap

En Espiral, Lo’ Pibitos

Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero

Fama de Puta, Naomi Preizler

Dímelo, Paulo Londra

Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra

Adán y Eva, Paulo Londra

Si Te Sentís Sola, DUKI

Me Doy Cuenta, Valen Etchegoyen

Chica Paranormal, Paulo Londra

Oro Negro, Dakillah

 

Mejor Canción de Dueto / Colaboración:

AMOR, Los Auténticos Decadentes / Mon Laferte

Amor Ausente, Eruca Sativa Con Abel Pintos

No Es No, Axel & Soledad

Un Poquito, Diego Torres & Carlos Vives

Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra

 

Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap:

Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero

Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra

Antireversa, Sol Pereyra y Mula

Sin Culpa, DUKI feat. Drefquila

De Gira, Naomi Preizler & Under MC

 

Mejor Colección de Catálogo:

Satélite, Gustavo Cerati

Fuiste Mía un Verano (Edición 50 Aniversario), Leonardo Favio

Ave Fénix 2, Lito Vitale y Varios Artistas

El Gusanito en Persona, Jorge De La Vega

80 años – Jazztaríaenbaterita, Néstor Astarita

 

Mejor Diseño de Portada:

Molokid por el álbum Brava, Lali

Alejandro Ros por el álbum Satélite, Gustavo Cerati

Gastón Garriga Lacaze por el álbum Un té de tilo por favor, Natalie Perez

Franco Ferrari por el álbum Best Seller, Juan Ingaramo

Anabella Cartolano por el álbum Fuego Artificial Las Ligas Menores

 

Mejor Nuevo Artista:

ENCHASTRE, Louta

Escenas de la nada mirar, Noelia Sinkunas

CONOCIENDO RUSIA. Conociendo Rusia

Clásico, Hipnótica

BACH, Bandalos Chinos

Instinto, Destino San Javier

Adán y Eva, Paulo Londra

Nos Vamos a Morir de Hacer Estrategias de Amor, Los Rusos Hijos de Puta

SMS, Salvapantallas

Teoría Espacial, Barbi Recanati

 

Mejor Video Clip Corto:

Juan Cabral por el video clip La Pregunta, Babasónicos

Milagros Morcella por el video clip La Espesura, Paula Maffía

Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el video clip Paren de Matarnos, Miss Bolivia

Diego Latorre por el video clip Chica Feliz, Ser

Agustín Nuñez y Luciana D’Attoma por el video clip Amor Ausente, Eruca Sativa con Abel Pintos

 

Mejor Video Clip Largo:

Fernando Emiliozzi por el video clip Fiesta Nacional MTV Unplugged, Los Auténticos Decadentes

Diego Alvarez por el video clip La familia festeja fuerte, Abel Pintos

Norberto Hegoburu por el video clip El Vuelo del Dragón Pt.1, Palo Pandolfo

Coti Sorokin y Agustina Taset por el video clip Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón, de Coti Sorokin.

Los nominados a los Premios Gardel

NOTA COMPLETA

Sorry, the comment form is closed at this time.