Jul 202021
 

La Selección Argentina de básquet ya se encuentra en Japón, donde arribó el lunes, con la misión de prepararse para el comienzo de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Los dirigidos por Sergio “Oveja” Hernández, subcampeones del Mundial de China 2019, integran el Grupo C junto con Eslovenia, España y Japón. Se prevé que los tres encuentros del equipo albiceleste serán transmitidos por TyC Sports y la TV Pública.

Mates y desafíos al UNO: así se entretienen Campazzo, Scola y Laprovittola en Tokyo

Fixture de la Selección Argentina de básquet en Tokio 2020:

Lunes 26 de julio:

  • 1.40 Argentina-Eslovenia

Jueves 29 de julio:

  • 9.00 Argentina-España

Domingo 1° de agosto:

  • 1.40 Argentina-Japón

Los convocados por Sergio Hernández para Tokio 2020:

Bases

  • Facundo Campazzo: 1.80 – 30 años – Denver Nuggets (NBA)
  • Nicolás Laprovíttola: 1.88 – 31 años – Barcelona
  • Luca Vildoza: 1.89 – 25 años – New York Knicks (NBA)

Escoltas

  • Nicolás Brussino: 2.05 – 27 años – Gran Canaria
  • Leandro Bolmaro: 2.00 – 20 años – Barcelona

Aleros

  • Gabriel Deck: 1.98 – 26 años – Oklahoma City Thunder
  • Patricio Garino: 1.98 – 28 años – Libre
  • Juan Pablo Vaulet: 1.99 – 25 años – AEK Atenas

Ala pivotes

  • Luis Scola: 2.07 – 41 años – Varese

Pivotes

  • Marcos Delia: 2.09 – 29 años – Trieste
  • Tayavek Gallizzi: 2.04 – 28 años- Instituto (C)
  • Francisco Caffaro: 2.14 – 21 años – Universidad de Virginia

Estadio para el básquet en los Juegos Olímpicos Tokio 2020:

El seleccionado albiceleste disputará los encuentros en el Super Arena de Saitama.

Formato y grupos de Tokio 2020:

Participan 12 equipos, divididos en tres grupos de cuatro integrantes que juegan todos contra todos y clasifican a cuartos de final los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros.

  • Grupo A: Estados Unidos, Francia, Irán y República Checa.
  • Grupo B: Australia, Nigeria, Italia y Alemania.
  • Grupo C: España, Argentina, Japón y Eslovenia.

Calendario del básquet en Tokio 2020

Fase de grupos: del 25 de julio al 1° de agosto

Cuartos de final: todos los partidos serán el 3 de agosto (horarios a definir tras el sorteo del 2 de agosto)

Semifinales: serán el 5 de agosto

Final y partido por el bronce: serán el 7 de agosto, a las 23.30 del 6/8 y a las 8.00, respectivamente.

NOTA COMPLETA

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.