Jul 222021
 

El tipo de cambio, salario mínimo y costo de los productos son algunas de las cosas a tener en cuenta en el momento de hacer una compra, más aún si se hace en el exterior. Los precios de cada producto se adaptan a las economías de cada nación y pueden verse alterados si se los compara con su país de origen.

El Banco Nación lanzará una promoción para comprar bicicletas eléctricas

Siguiendo esa línea, lo que en Argentina tiene un valor -el cual está ajustado a los impuestos, costos de producción, distribución, inflación y sueldos-, en, por ejemplo, Estados Unidos, va a tener un precio diferente. A raíz de esto, una joven argentina residente del país norteamericano armó un corto video donde mostró cuánto salen algunos productos argentinos muy populares en EE. UU.

Por ejemplo, un paquete de galletitas Rumba se vende a U$D 4,10. Haciendo la conversión a valores del día de hoy (22 de julio), costaría $686,62. Agregando galletitas a la góndola, unas galletitas Ópera cuestan U$D 3,40, que actualmente rondarían los $569,39.

Conforme fue avanzando el video, la joven siguió mostrando otros productos. En el momento de grabarlo, el dólar tenía otra cotización por lo que los precios quedaron un tanto desactualizados. Unas Chocolinas cuestan U$D 4,30, es decir $720,12. Un kilo de dulce de leche U$D 16,20, un número cercano a los $2713 y un alfajor Guaymallén cuesta U$D 1,20 que llevado a valores actuales son $200.

Si se buscara el precio de los productos anteriores en el mercado local, su valor no sería el mismo que al hacer la conversión a dólares. Para tener un análisis preciso hay que comparar el sueldo mínimo de cada región, los impuestos a cada producto y el poder adquisitivo de cada moneda.

NOTA COMPLETA

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.