Sep 282021
 

La Academia Latina de la Grabación anunció las nominaciones para la 22a Entrega Anual de los Premios Grammy Latinos, un listado en el que aparecen varios artistas argentinos. Bizarrap, Andrés Calamaro, María Becerra, Vicentico y Zoe Gotusso son algunos de los artistas argentinos que integran la lista de nominados en distintas categorías.

Los Rolling Stones dedicaron su primer show de 2021 a Charlie Watts: “Lo extrañamos arriba y abajo del escenario”

Quienes son los artistas argentinos nominados a los Premios Grammy Latinos

Una de las categorías con mayor presencia de argentinos es la de Mejor artista nuevo, en la que aparecen tres nombres locales: Zoe Gotusso, María Becerra y Bizarrap, el artista de tapa de la edición de agosto de Rolling Stone Argentina. El joven productor fue el argentino con más nominaciones. En la categoría Mejor canción Rap/Hip hop fue considerado por “Snow Tha Product: Bzrp Music Sessions, Vol.39″, la session que grabó junto a la rapera estadounidense. Otra de las sesiones por las que fue nominado el joven productor es “Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36.”, considerada en la categoría Mejor interpretación urbana/fusión. Además, el argentino fue nominado a Mejor productor del año.

Zoe Gotusso, además de ser considerada como una de las mejores artistas nuevas está nominada en la categoría Mejor canción Rock/Pop por “Ganas”, incluido en Mi primer día triste (2020), el álbum debut de la artista.

Nathy Peluso también aparece en el listado de nominados de otras categorías, como Mejor canción alternativa (por “Garrate”), Mejor canción Rap/Hip hop por “Sana Sana” y Mejor álbum alternativo por Calambre (2020).

En la categoría Mejor canción rock aparecen dos argentinos: Vicentico (por “Ahora 1″) y la colaboración entre No Te Va Gustar y Nicki Nicole, “Venganza”. El músico argentino también fue considerado en otras dos categorías: Mejor canción alternativa (por “Confía”, junto a Gepe) y Mejor álbum de rock, por El pozo brillante.

Igual que Vicentico, Andrés Calamaro recibió varias nominaciones. Por un lado, su álbum de duetos con colaboraciones de artistas de distintos géneros Dios los cría está nominado a Mejor álbum vocal pop. “Bohemio”, una de las canciones incluidas en ese álbum, que el argentino grabó junto a Julio Iglesias, aparece entre las nominaciones de Grabación del año. También “Hong Kong” la colaboración entre el argentino y C. Tanagana recibió un reconocimiento y podría ganar en la categoría Mejor canción Pop/Rock.

Además., entre los álbumes de folk destacados aparece un trabajo de otro argentino, Nahuel Pennisi, por su disco Renacer, mientras que la banda Rayos Láser está nominada a Mejor álbum Pop/Rock. Finalmente, en la categoría Mejor álbum de tango, Federico Pereiro está nominado por 348, el Quinteto Revolucionario por 100 años, Tanghetto por Tanghetto Plays Piazzolla y Tinto Tango por Tinto Tango Plays Piazzolla.

Agenda de shows en vivo: qué ver en los próximos días

Grammy Latino: los nominados en todas las categorías

Grabación del año

“Si Hubieras Querido” – Pablo Alborán

“Todo De Ti” – Rauw Alejandro

“Un Amor Eterno (Versión Balada)” – Marc Anthony

“A Tu Lado” – Paula Arenas

“Bohemio” – Andrés Calamaro & Julio Iglesias

“Vida De Rico” – Camilo

“Suéltame, Bogotá” – Diamante Eléctrico

“Amén” – Ricardo Montaner, Mau Y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

“Dios Así Lo Quiso” – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra

“Te Olvidaste” – C. Tangana & Omar Apollo

“Talvez” – Caetano Veloso & Tom Veloso

Álbum del año

Vértigo – Pablo Alborán

Mis Amores – Paula Arenas

El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny

Salswing! – Rubén Blades Y Roberto Delgado & Orquesta

Mis Manos – Camilo

Nana, Tom, Vinicius – Nana Caymmi

Privé – Juan Luis Guerra

Origen – Juanes

Un Canto Por México, Vol. II – Natalia Lafourcade

El Madrileño – C. Tangana

Canción del año

“A Tu Lado” – Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe, Songwriters (Paula Arenas)

“A Veces” – Diamante Eléctrico, Songwriters (Diamante Eléctrico)

“Agua” – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramirez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, Songwriters (Tainy & J Balvin)

“Canción Bonita” – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, Songwriters (Carlos Vives & Ricky Martin)

“Dios Así Lo Quiso” – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, Songwriters (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

“Hawái” – Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, Songwriters (Maluma)

“Mi Guitarra” – Javier Limón, Songwriter (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)

“Patria Y Vida” – Descemer Bueno, El Funky, Gente de Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, Songwriters (Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

“Que Se Sepa Nuestro Amor” – El David Aguilar & Mon Laferte, Songwriters (Mon Laferte & Alejandro Fernández)

“Si Hubieras Querido” – Pablo Alborán, Nicolás “NA’VI” de la Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello, Songwriters (Pablo Alborán)

“Todo De Ti” – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Perez Rovira, Songwriters (Rauw Alejandro)

“Vida De Rico” – Édgar Barrera & Camilo, Songwriters (Camilo)

Mejor nuevo artista

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Paloma Mami

Marco Mares

Juliana Velásquez

Mejor álbum vocal pop

Dios Los Cría – Andrés Calamaro

Mis Manos – Camilo

Munay – Pedro Capó

K.O. – Danna Paola

De México – Reik

Mejor álbum tradicional vocal pop

Vértigo – Pablo Alborán

Mis Amores – Paula Arenas

Privé – Juan Luis Guerra

Doce Margaritas – Nella

Atlántico A Pie – Diego Torres

Mejor canción pop

“Adiós” – David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra, Songwriters (Sebastián Yatra)

“Ahí” – Javier Limón, Songwriter (Nella)

“Canción Bonita” – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, Songwriters (Carlos Vives & Ricky Martin)

“La Mujer” – Mon Laferte, Songwriter (Mon Laferte & Gloria Trevi)

“Vida De Rico” – Édgar Barrera & Camilo, Songwriters (Camilo)

Mejor interpretación Urbana/Fusión

“El Amor Es Una Moda” – Alcover, Juan Magan & Don Omar

“Tattoo (Remix)” – Rauw Alejandro & Camilo

“Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36.” – Bizarrap & Nathy Peluso

“Diplomático” – Major Lazer Featuring Guaynaa

“Hawái (Remix)” – Maluma & The Weeknd

Mejor interpretación reggaetón

“Tu Veneno” – J. Balvin

“La Tóxica” – Farruko

“Bichota” – Karol G

“Caramelo” – Ozuna

“La Curiosidad” – Jay Wheeler, Dj Nelson & Myke Towers

Mejor álbum urbano

Goldo Funky – Akapellah

El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny

Monarca – Eladio Carrion

Enoc – Ozuna

Lyke Mike – Myke Towers

Mejor canción Rap/Hip-Hop

“Booker T” – Bad Bunny & Marco Daniel Borrero, Songwriters (Bad Bunny)

“Condenados” – Akapellah & Pedro Querales, Songwriters (Akapellah)

“La Vendedora De Placer” – Lito Mc Cassidy, Songwriter (Lito Mc Cassidy)

“Sana Sana” – Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver, Songwriters (Nathy Peluso)

“Snow Tha Product: Bzrp Music Sessions, Vol.39″ – Bizarrap & Snow Tha Product, Songwriters (Bizarrap, Snow Tha Product)

Mejor canción urbana

“A Fuego” – Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar & Jorge Valdés Vásquez, Songwriters (Farina)

“Agua” – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, Songwriters (Tainy & J Balvin)

“Dákiti” – Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa & Tainy, Songwriters (Bad Bunny & Jhay Cortez)

“La Curiosidad” – Myke Towers & Jay Wheeler, Songwriters (Jay Wheeler, Dj Nelson & Myke Towers)

“Patria Y Vida” – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, Songwriters (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Mejor álbum rock

Curso De Levitación Intensivo – Bunbury

Control – Caramelos De Cianuro

Los Mesoneros Live Desde Pangea – Los Mesoneros

Luz – No Te Va Gustar

El Pozo Brillante – Vicentico

Mejor canción rock

“Ahora 1″ – Vicentico, Songwriter (Vicentico)

“Distintos” – Andrés Giménez & Andreas Kisser, Songwriters (De La Tierra)

“El Sur” – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, Songwriters (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)

“Hice Todo Mal” – Anabella Cartolano, Songwriter (Las Ligas Menores)

“Venganza” – Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, Songwriters (No Te Va Gustar Y Nicki Nicole)

Mejor álbum Pop/rock

Mira Lo Que Me Hiciste Hacer – Diamante Eléctrico

Mis Grandes Éxitos – Adan Jodorowsky & The French Kiss

Origen – Juanes

V. E. H. N. – Love Of Lesbian

El Reflejo – Rayos Laser

Mejor canción Pop/rock

“A Veces” – Diamante Eléctrico, Songwriters (Diamante Eléctrico)

“Cosmos (Antisistema Solar)” – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, Songwriters (Love Of Lesbian)

“El Duelo” – Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, Songwriters (Zoé)

“Ganas” – Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, Songwriters (Zoe Gotusso)

“Hong Kong” – Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, Songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)

Mejor álbum alternativo

Kick I – Arca

Tropiplop – Aterciopelados

Cabra – Cabra

Un Segundo MTV Unplugged – Café Tacvba

Calambre – Nathy Peluso

Mejor canción alternativa

“Garrate” – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, Songwriters (Nathy Peluso)

“Antidiva” – Andrea Echeverri, Songwriter (Aterciopelados)

“Confía” – Gepe, Songwriter (Gepe & Vicentico)

“Nominao” – Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, Songwriters (C. Tangana & Jorge Drexler)

“Te Olvidaste” – Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, Songwriters (C. Tangana & Omar Apollo)

Mejor álbum de salsa

Salsa Plus! – Rubén Blades Y Roberto Delgado & Orquesta

En Cuarentena – El Gran Combo De Puerto Rico

El Día Es Hoy – Willy García

Colegas – Gilberto Santa Rosa

En Barranquilla Me Quedo, El Disco Homenaje A Joe Arroyo – (Varios Artistas) José Gaviria & Milton Salcedo, Album Producers

Mejor álbum de Cumbia/Vallenato

Las Locuras Mías – Silvestre Dangond

Pa’ Que Se Esmigajen Los Parlantes – Diego Daza & Carlos Rueda

De Buenos Aires Para El Mundo – Los Ángeles Azules

Esencia – Felipe Peláez

Noche De Serenata – Osmar Pérez & Geño Gamez

Mejor álbum de Merengue/Bachata

Bachata Queen – Alexandra

Love Dance Merengue – Manny Cruz

El Papá De La Bachata, Su Legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura

Es Merengue ¿Algún Problema? – Sergio Vargas

Insensatez – Fernando Villalona

Pablo Dacal despide a Palo Pandolfo: ¿Quién va a gritar por nosotros ahora?

Mejor álbum tradicional

Gente Con Alma – José Aguirre Cali Big Band

Chabuco En La Habana – Chabuco

Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional – Alain Pérez, Issac Delgado Y Orquesta Aragón

Solos – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba

Alma Cubana – Leoni Torres

Mejor álbum tropical contemporáneo

Legendarios – Billos

Río Abajo – Diana Burco

Brazil305 – Gloria Estefan

Acertijos – Pedrito Martínez

La Música Del Carnaval – XX Aniversario – Juventino Ojito Y Su Son Mocaná

Mejor canción tropical

“Bolero A La Vida” – Santiago Larramendi & Gaby Moreno, Songwriters (Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno)

“Dios Así Lo Quiso” – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, Songwriters (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

“Mas Feliz Que Ayer” – Alfredo Nodarse, Songwriter (Chabuco)

“Pambiche De Novia” – Juan Luis Guerra, Songwriter (Juan Luis Guerra)

“Un Sueño Increíble (Homenaje A Jairo Varela)” – Jorge Luis Piloto, Songwriter (Dayhan Díaz Y Charlie Cardona)

Mejor álbum cantautor

Alemorología – AleMor

Mendó – Alex Cuba

Seis – Mon Laferte

Mañana Te Escribo Otra Canción – Covi Quintana

El Árbol Y El Bosque – Rozalén

Mejor álbum de banda

Concierto Mundial Digital Live – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Vivir La Vida – Banda Los Recoditos

Sin Miedo Al Éxito – Banda Los Sebastianes

Llegando Al Rancho – Joss Favela

Nos Divertimos Logrando Lo Imposible – Grupo Firme

Mejor álbum tejano

Pa’ La Pista Y Pa’l Pisto, Vol. 2 – El Plan

Back On Track – Ram Herrera

Histórico – La Fiebre

Incomparable – Solido

Un Beso Es Suficiente – Vilax

Mejor álbum Norteño

Amos Bien – Calibre 50

De Vieja Escuela – Gera Demara

Diez – La Energía Norteña

Al Estilo Rancherón – Los Dos Carnales

Recordando A Una Leyenda – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian Nodal

Volando Alto – Palomo

Mejor canción regional

“Aquí Abajo” – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra & Christian Nodal, Songwriters (Christian Nodal)

“Cicatrices” – Pepe Portilla, Songwriter (Nora González Con Lupita Infante)

“40 Y 21″ – Erika Vidrio, Songwriter (Beto Zapata)

“Que Se Sepa Nuestro Amor” – El David Aguilar & Mon Laferte, Songwriters (Mon Laferte & Alejandro Fernández)

“Tuyo Y Mío” – Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada Mancha, Songwriters (Camilo & Los Dos Carnales)

Mejor álbum instrumental

Entretiempo Y Tiempo – Omar Acosta Y Sergio Menem

Cristóvão Bastos E Rogério Caetano – Cristovão Bastos E Rogério Caetano

Canto Da Praya – Ao Vivo – Hamilton De Holanda E Mestrinho

Le Petit Garage (Live) – Ara Malikian

Toquinho E Yamandu Costa – Bachianinha – (Live At Rio Montreux Jazz Festival)

Mejor álbum folk

Amor Pasado – Leonel García

Jemas – Tato Marenco

Ancestras – Petrona Martinez

Renacer – Nahuel Pennisi

Vocal – Alejandro Zavala

Mejor álbum de tango

Tango Of The Americas – Pan American Symphony Orchestra

348 – Federico Pereiro

100 Años – Quinteto Revolucionario

Tanghetto Plays Piazzolla – Tanghetto

Tinto Tango Plays Piazzolla – Tinto Tango

Mejor álbum flamenco

Alma De Pura Raza – Paco Candela

Un Nuevo Universo – Pepe De Lucía

Amor – Israel Fernández & Diego Del Morao

Herencia – Rafael Riqueni

El Rey – María Toledo

Mejor álbum Latin Jazz/Jazz

Bruma: Celebrating Milton Nascimento – Antonio Adolfo

Ontology – Roxana Amed

Family – Edmar Castaneda

Voyager – Iván Melon Lewis

El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

Best Latin Children’s Album

Otra Vuelta Al Sol – Cantoalegre

Danilo & Chapis, Vol. 1 – Danilo & Chapis

Canciones De Cuna- Mi Casa Es Tu Casa

Nanas Consentidoras – Victoria Sur

Tu Rockcito Filarmónico – Tu Rockcito Y Orquesta Filarmónica De Medellín

Mejor álbum clásico

Beethoven: Révolution, Symphonies 1 À 5 – Jordi Savall & Le Concert Des Nations; Jordi Savall, Conductor; Manuel Mohino, Album Producer

Claudio Santoro: A Obra Integral Para Violoncelo E Piano – Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria De Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, Album Producers

Latin American Classics – Kristhyan Benitez; Jon Feidner, Album Producer

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra – Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, Album Producer

Tres Historias Concertantes – Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, Conductor; Héctor Infanzón, Album Producer

Mejor composición clásica contemporánea

“Concierto Para Violín Y Orquesta-Remembranzas” – Héctor Infanzón, Composer (Héctor Infanzón & William Harvey)

“Cuatro” – Orlando Jacinto García, Composer (Orlando Jacinto García Featuring Amernet String Quartet)

“Desde La Tierra Que Habito” – Eddie Mora, Composer (Ensamble Contemporáneo Universitario (Ecu) & Banda De Conciertos De Cartago(BCC))

“Falling Out Of Time” – Osvaldo Golijov, Composer (Osvaldo Golijov)

“Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra” – Roberto Sierra, Composer (Manuel Barrueco)

Mejor arreglo

“Blue In Green (Sky And Sea)” – Kendall Moore, Arranger (Roxana Amed)

“Tierra Mestiza” – César Orozco, Arranger (America Viva Band)

“Adiós Nonino” – Jorge Calandrelli, Arranger (Jorge Calandrelli)

“Um Beijo” – Vince Mendoza, Arranger (Melody Gardot)

“Ojalá Que Llueva Café (Versión Privé)” – Juan Luis Guerra, Arranger (Juan Luis Guerra)

Álbum con la mejor ingeniería

BPM – Nelson Carvalho, Engineer; Leo Aldrey & Rafael Giner, Mixers; Tiago De Sousa, Mastering Engineer (Salvador Sobral)

Bruma: Celebrating Milton Nascimento – Roger Freret, Engineer; Claudio Spiewak, Mixer; André Dias, Mastering Engineer (Antonio Adolfo)

El Madrileño – Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez & Federico Vindver, Engineers; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis & Raül Refree, Mixers; Chris Athens, Mastering Engineer (C. Tangana)

Iceberg – Mauro Araújo, Engineer; Andre Kassin, Mixer; Carlos Freitas, Mastering Engineer (Priscila Tossan)

Un Canto Por México, Vol. Ii – Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande & Alan Saucedo, Engineers; Rubén López Arista, Mixer; Michael Fuller, Mastering Engineer (Natalia Lafourcade)

Productor del año

Alizzz

Edgar Barrera

Bizarrap

Marcos Sánchez

Dan Warner

Mejor corto musical

“Un Amor Eterno” – Marc Anthony – Carlos R. Pérez, Video Director; Maricel Zambrano, Video Producer

“Reza Forte” – Baianasystem Featuring Bnegão – Belle De Melo, Video Director; Marcelo Cintra, Video Producer

“Mi Huella” – Fuel Fandango Featuring Maria Jose Llergo – Alex Gargot, Video Director; Alberto Tortes Catelló, Video Producer

“Visceral” – Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano – Pedro Alvarenga, Video Director; Marcos Araújo & Bernardo Portella, Video Producers

“De Una Vez” – Selena Gomez – Los Perez, video director; Kim Dellara & Clark Jackson, video producers

Mejor video en gran formato

“Un Segundo MTV Unplugged” – Café Tacvba – Miguel Roldán, Video Director; Antonio Contreras Moya, Video Producer –

“Mulher” – Carolina Deslandes – Filipe Correia Dos Santos, Video Director; Pedro Caldeirão, Video Producer

“Entre Mar Y Palmeras” – Juan Luis Guerra – Jean Guerra, Video Director; Nelson Albareda, Amarilys Germán, Jean Guerra & Edgar Martínez, Video Producers

“Origen [Documental]” – Juanes – Kacho Lopez Mari, Video Director; María Tristana Robles Reyes, Video Producer

“Quien Me Tañe Escucha Mis Voces (Documental)” – Gastón Lafourcade

NOTA COMPLETA

Sorry, the comment form is closed at this time.